
CW8 (EPA:CW8) : Cours, Performance et Frais ETF MSCI World
Le CW8 cumule plus de 5 milliards d’euros d’encours depuis son lancement en 2018. Depuis 2024, deux concurrents directs (WPEA et DCAM) jouent des coudes sur le même terrain fiscal PEA. Voici ce que les chiffres disent vraiment.
Rendement YTD : 4,53 % · Rendement 1 an : 31,52 % · NAV actuelle : 633,87 € · Rendement annualisé : 12,85 % · Cours dernier : 744,69 € (CW8U)
Aperçu rapide
- CW8 lancé en 2018 par Amundi (Finance&Co)
- Encours supérieur à 5 milliards € (Finance&Co)
- TER affiché : 0,38 % par an (Seqooia)
- WPEA lancé en 2024, moins de 2 ans d’historique (Finance Evolution)
- DCAM lancé fin 2024/début 2025 par Amundi (Finary)
- Discussions croissantes sur l’arbitrage CW8 vers WPEA/DC en 2026 (Finary)
- Point mort de l’arbitrage : 2 à 12 ans selon le courtier (Seqooia)
Le tableau ci-dessous présente les caractéristiques principales du CW8 côté en Bourse.
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Symbole bourse | EPA:CW8 |
| Nom complet | Amundi MSCI World Swap UCITS ETF EUR Acc |
| Promoteur | Amundi |
| Sous-jacent | MSCI World |
| Rendement 1 an | 31,52 % |
| NAV | 633,87 € |
Qu’est-ce que le CW8 ?
Le CW8, sigle courant pour l’Amundi MSCI World Swap UCITS ETF EUR Acc (ISIN LU1681043599), est un fonds indiciel coté qui réplique la performance de l’indice MSCI World — un panier de plus de 1 500 entreprises des pays développés (États-Unis, Japon, Europe, etc.). Comme tous les ETF Amundi MSCI World, le CW8 utilise une méthode de réplication synthétique via swap, ce qui signifie qu’il n’achète pas directement les actions de l’indice mais échange sa performance contre celle de l’indice via un counterpart.
Cette structure lui permet d’être éligible au PEA, ce cadre fiscal français qui offre une exonération d’imposition sur les plus-values après 5 ans de détention (Seqooia). Lancé en 2018 par Amundi, le CW8 a rapidement dominé le segment des ETF MSCI World éligibles PEA, cumulant plus de 5 milliards d’euros d’encours avant l’arrivée de ses concurrents directs en 2024 (Finance&Co).
Sous-jacent MSCI World
L’indice MSCI World couvre environ 85 % de la capitalisation boursière ajustée du float des pays développés. Cela inclut les grandes capitalisations américaines (Apple, Microsoft, Amazon), japonaises (Toyota, Sony), et européennes (ASML, Nestlé). L’indice est pondéré par la capitalisation boursière, ce qui signifie que les plus grandes entreprises pèsent proportionnellement davantage dans la performance finale.
Les TER des ETF MSCI World varient généralement entre 0,05 % et 0,50 % par an selon les émetteurs et les structures (justETF). Le CW8 se situe dans le milieu de cette fourchette avec un TER affiché de 0,38 % (Seqooia), tandis que les frais de gestion maximaux indiqués dans le DIC s’élèvent à 0,28 % (Boursorama).
Quels sont les frais de gestion du CW8 ?
Le TER (Total Expense Ratio) du CW8 s’établit à 0,38 % par an, un chiffre qui inclut les frais de gestion, les frais de dépositaire, et autres charges opérationnelles (Seqooia). Cependant, ce TER ne capture pas intégralement le coût réel de la performance. La tracking difference — l’écart entre le rendement de l’indice et celui de l’ETF — ajoute un coût caché de l’ordre de -0,07 % à -0,15 % par an (Seqooia), portant le coût effectif total à environ 0,23-0,31 % annuels.
Frais totaux et comparaison
Comparé à ses concurrents directs sur le segment PEA, le CW8 affiche des frais plus élevés. Le WPEA (iShares MSCI World Swap PEA UCITS ETF) propose un TER de 0,25 % (Finary), soit 0,13 points de moins. Le DCAM, également signé Amundi, descend à 0,20 % avec des parts autour de 5 €, ce qui le rend particulièrement pratique pour le DCA (Finary).
Un écart de 0,18 % par an entre le CW8 (0,38 %) et le WPEA (0,20 %) semble négligeable. Sur 20 ans de DCA avec l’effet des intérêts composés, il ne l’est pas : l’écart peut représenter environ 1 900 € d’économies nettes (Seqooia).
L’écart annuel de frais entre CW8 et WPEA se traduit par un delta d’environ 3 400 € après 20 ans de versements mensuels réguliers dans une simulation historique (Seqooia). Ce chiffre, basé sur une projection, illustre le poids de la frais sur le long terme.
Quel est le rendement du ETF CW8 ?
Le CW8 affiche un rendement de 31,52 % sur un an glissant et de 4,53 % depuis le début de l’année 2026 (au 24 avril). Le rendement annualisé depuis son lancement en 2018 atteint environ 12,85 % — un chiffre qui intègre la forte progression des marchés actions mondiaux sur cette période. La valeur liquidative (NAV) actuelle s’établit à 633,87 €, contre un cours de 744,69 € sur le compartiment CW8U de Euronext Paris.
Rendement YTD et annualisé
Les rendements 2025-2026 du CW8 s’inscrivent dans une tendance haussière des marchés mondiaux. À titre de comparaison, le WPEA a généré un rendement de +7,03 % sur un an contre +6,84 % pour le CW8, soit un écart de -0,19 % en défaveur du CW8 (Epargnant30). Cet écart, bien que modeste sur une année, illustre une tendance où les frais plus bas commencent à peser positivement sur la performance nette.
Sur des périodes plus longues (5-10 ans), l’avantage de frais du WPEA et du DCAM pourrait s’amplifier. Cependant, le WPEA et le DCAM manquent d’historique suffisant pour des comparaisons beyond 2 ans (Seqooia).
Quelle est la performance du ETF CW8 ?
Sur le plan de la performance historique brute, le CW8 a délivré des rendements solides depuis son lancement en 2018. L’indice MSCI World sous-jacent a traversé plusieurs cycles de marché (baisse de 2022, rebond de 2023-2024, tension de 2025-2026), et le CW8 a globalement suivi ces mouvements avec un léger retard dû à sa tracking difference.
Performance historique et NAV
L’encours de l’Amundi MSCI World Swap atteint 5 772 millions d’euros selon les données justETF, ce qui en fait l’un des plus gros ETF MSCI World disponibles sur le marché européen (justETF). Par comparaison, le Xtrackers MSCI World Swap pèse 4 890 millions d’euros avec un TER de 0,45 % (justETF). Le CW8 domine donc en termes d’encours sur le segment synthétique swap.
La NAV actuelle de 633,87 € par part reflète une valorisation du portefeuille sous-jacent. Le cours de marché (744,69 €) négocié sur CW8U intègre une prime de marché qui peut varier selon l’offre et la demande sur Euronext Paris. Cette prime ou décote est surveillée par les arbitragistes, mais peut persister pendant certaines périodes de tension.
Avec un prix de part CW8 autour de 550-700 €, le DCA mensuel inférieur à 500 € peut engendrer un cash immobilisé de 5 à 10 % selon les , soit une perte annuelle cachée d’environ 0,79 % sur 10 ans (~380 € pour 200 €/mois) (Seqooia).
Quel est le meilleur ETF MSCI World ?
La question du meilleur ETF MSCI World dépend entièrement du cadre d’investissement. En France, l’éligibilité PEA change la donne : les ETF non-PEA comme le BNP Paribas Easy MSCI World (TER 0,05 %) sont du fait de leur structure (justETF). Parmi les ETF éligibles PEA, le choix se réduit à CW8, WPEA et DCAM.
Comparaison CW8 vs concurrents
Quatre critères séparent ces trois produits : le TER, le prix de la part, l’historique de performance, et la liquidité. Le CW8 offre 7+ ans de track record et 5 milliards d’encours, mais ses frais (0,38 %) et son prix de part (~550 €) jouent contre lui pour les petits DCA. Le WPEA (0,25 % TER, ~5 € la part) est la réponse de BlackRock/iShares lancée en 2024 (Finance Evolution). Le DCAM (0,20 % TER, ~5 €) complète le tableau avec les frais les plus bas (Finary).
Sur le plan fiscal, l’arbitrage entre CW8 et WPEA/DC s’effectue sans friction d’imposition dans un PEA, car le transfert s’opère en interne (Seqooia). Cependant, le point mort de cet arbitrage varie entre 2 et 12 ans selon le courtier utilisé et les frais de transaction associés (Seqooia).
Le choix optimal dépend de votre horizon et de votre capacité de versements mensuels.
Critères de sélection
Pour un investisseur DCA mensuel inférieur à 500 €, le prix de part du CW8 rend impossible l’achat de fractions : le cash immobilisé représente une perte réelle. Le WPEA ou le DCAM s’imposent alors naturellement. Pour des versements supérieurs à 500 €/mois, le prix de part du CW8 devient moins pénalisant, et son historique de 7 ans demeure un atout en termes de recul statistique (Seqooia).
L’investisseur DCA avec moins de 500 €/mois : WPEA ou DCAM. L’investisseur avec un stock important de CW8 et des versements >500 €/mois : garder, surveiller DCAM. Le nouvel investisseur PEA en 2026 : DCAM ou WPEA pour les frais, CW8 pour l’historique.
L’argument du prix de la part est donc décisif pour les petits épargnants, neutre pour les autres (Seqooia).
Pour les nouveaux versements, les frais réduits de WPEA et DCAM compensent leur manque d’historique pour les profils DCA modestes.
Trois critères séparent ces produits : TER, prix de part, et historique. Le CW8 a l’avantage du recul (7+ ans) et de la liquidité (>5 Mds €). WPEA et DCAM ont l’avantage des frais. Le choix optimal dépend de votre horizon et de votre capacité de versements mensuels.
Ce tableau compare les principaux ETF MSCI World disponibles sur le marché français.
| ETF | TER | Prix part | Lancement | Encours | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| CW8 (Amundi) | 0,38 % | ~550 € | 2018 | >5 Mds € | Seqooia |
| WPEA (iShares) | 0,25 % | ~5 € | 2024 | N.D. | Finary |
| DCAM (Amundi) | 0,20 % | ~5 € | 2024-2025 | N.D. | Finary |
| Xtrackers MSCI World | 0,45 % | N.D. | N.D. | 4 890 M € | justETF |
| BNP Easy MSCI World | 0,05 % | N.D. | N.D. | N.D. | justETF |
Quatre critères suffisent à comparer ces trois ETF : le TER, le prix de part, l’historique de track record, et la liquidité. Le CW8 domine sur l’encours et le recul historique, mais ses frais et le prix de part élevé le pénalisent pour les petits investisseurs DCA.
Cette spécification détaillée permet de choisir selon votre profil d’investisseur.
| Caractéristique | CW8 | WPEA | DCAM |
|---|---|---|---|
| Émetteur | Amundi | iShares/BlackRock | Amundi |
| ISIN | LU1681043599 | IE0002XZSHO1 | N.D. |
| Type réplication | Synthétique (Swap) | Synthétique (Swap) | Synthétique (Swap) |
| Éligible PEA | Oui | Oui | Oui |
| TER | 0,38 % | 0,25 % | 0,20 % |
| Frais gestion max (DIC) | 0,28 % | N.D. | N.D. |
| Prix part | ~550 € | ~5 € | ~5 € |
| Tracking difference | -0,07% à -0,15%/an | N.D. | N.D. |
| Coût effectif estimé | 0,23-0,31 % | N.D. | N.D. |
| Historique | 7+ ans | <2 ans | <2 ans |
| Encours | >5 Mds € | N.D. | N.D. |
| Performance 1 an | +6,84 % | +7,03 % | N.D. |
Points forts
- CW8 : historique 7+ ans, liquidité élevée, dominante PEA française
- WPEA : frais inférieurs, prix part bas idéal pour DCA
- DCAM : TER le plus bas (0,20 %), même émetteur que CW8
- Arbitrage sans friction fiscale en PEA entre les trois produits
- PEA : exonération d’imposition sur plus-values après 5 ans
Points faibles
- CW8 : frais (0,38 %) plus élevés que WPEA/DC, prix part (~550 €) penalise petits DCA
- WPEA : moins de 2 ans d’historique, tracking difference inconnue
- DCAM : historique quasi nul, données limitées hors Finary
- Cash immobilisé CW8 pour DCA <500 €/mois : ~0,79 % de perte annuelle cachée
- Point mort arbitrage 2-12 ans selon courtier
Ce qu’en disent les acteurs du marché
Un écart de 0,18 % par an entre le CW8 (0,38 % de TER) et le WPEA (0,20 % de TER) semble négligeable. Sur 20 ans de DCA avec l’effet des intérêts composés, il ne l’est pas.
— Seqooia, Analyste ETF (Seqooia)
L’argument du prix de la part est donc décisif pour les petits épargnants, neutre pour les autres.
— Seqooia, Analyste ETF (Seqooia)
Frais les plus bas sur PEA : 0,20% de TER, donc encore en dessous du WPEA et clairement plus propre que le CW8 niveau frottements annuels.
— Utilisateur communauté Finary (Finary)
Le CW8 reste un pilier du PEA français grâce à sa liquidité et son historique. Mais pour les nouveaux versements ou les épargnants avec un budget DCA limité, WPEA et DCAM proposent des arguments financiers plus solides sur le papier. Le choix final dépendra de votre horizon d’investissement, de votre capacité de versements, et de l’importance que vous accordez au recul statistique versus aux frais réduits.
Lecture connexe: analyse de cours boursier Air France
Avec un rendement de 31,52% sur un an, le CW8 s’inscrit dans un analyse du contexte financier 2025 particulièrement pertinent pour les investisseurs PEA en 2025.
Questions fréquentes
Quelle est la composition du CW8 ?
Le CW8 réplique l’indice MSCI World, qui couvre environ 1 500 entreprises des pays développés (États-Unis ~70 %, Japon ~8 %, Europe ~10 %). La composition exacte est disponible sur le site d’Amundi ou via des plateformes comme justETF.
Quel est le cours actuel du CW8 ?
Au 24 avril 2026, le cours du CW8 sur Euronext Paris (CW8U) s’établit à 744,69 €, avec une NAV de 633,87 €. Vous pouvez suivre le cours en temps réel sur Boursorama, Yahoo Finance ou TradingView.
Où placer 10 000 € aujourd’hui ?
Pour un placement long terme dans un PEA, les ETF MSCI World comme CW8, WPEA ou DCAM offrent une diversification mondiale à frais modérés. L’allocation dépend de votre horizon (5-10+ ans), de votre tolérance au risque, et de votre stratégie de versements (DCA ou lump sum).
Quels ETF vont exploser en 2026 ?
Aucun ETF ne peut être prédit comme « explosant ». Les ETF MSCI World bénéficient de la croissance économique mondiale sur le long terme. Les rendements passés ne préjugent pas des rendements futurs. Concentrez-vous sur les frais, la liquidité, et l’éligibilité fiscale plutôt que sur les prévisions spéculatives.
Quel est l’ETF préféré de Warren Buffett ?
Warren Buffett a recommandé à plusieurs reprises un simple index fund S&P 500 pour les investisseurs particuliers américains. Il n’a pas fait de recommandation spécifique pour le CW8 ou les ETF MSCI World européens. Son héritage testamentoire évoque un fonds indiciel actions américain à faible coût.
Comment investir 10 000 € dans des ETF ?
Ouvrez un PEA auprès d’un courtier (Boursorama, Fortuneo, Degiro, etc.), puis achetez des parts de l’ETF de votre choix. Pour 10 000 €, un ETF comme le WPEA (~5 € la part) permet un DCA flexible. Le CW8 (~550 € la part) exigera un achat en une seule fois ou des versements groupés.
Quelle est l’évolution historique du MSCI World ?
Depuis sa création en 1969, le MSCI World a affiché une croissance significative, traversant plusieurs cycles de hausse et de baisse. Sur les 10 dernières années (2015-2025), l’indice a beneficié de la hausse des marchés technologiques américains. Le CW8, lancé en 2018, a suivi cette trajectoire avec une tracking difference négative modeste.